Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Mon dentifrice

Adopté depuis près de 2 ans maintenant, voici un exemple d'une recette écologique, plus saine, simple et réductrice de déchets: le DENTIFRICE

Ce qu'il vous faut: 

- Un contenant (idéalement en verre, et sans couvercle en métal)

- Une cuillère à soupe

- De l'argile blanche (vous la trouvez dans les magasins bio, voire même en vrac, comme par exemple chez Herbéo, rue des Ayres à Bordeaux);

- Du bicarbonate de soude

- De l'huile essentielle de menthe (ou de citron, c'est une affaire de goût).

La recette est bête comme chou angel

Vous mélangez une cuillère à soupe de bicarbonate et 3 cuillères à soupes d'argile. Puis vous ajoutez 5 gouttes d'huile essentielle. Mélangez à nouveau, et c'est prêt. 

Pour vous brosser les dents, vous n'avez qu'à mouiller votre brosse à dents puis la "tremper" dans le dentifrice pour qu'il y en ait un peu de dessus. Ensuite, c'est comme d'habitude. 

Ce qu'il faut savoir: il faut juste se préparer à ne plus avoir de mousse dans la bouche lors du brossage. On a clairement une sensation de dents et bouche propres et fraîches, mais il faut oublier l'effet "Kiss Cool" du dentifrice du commerce. 

Combien ça coûte:

- le bicarbonate de soude cosmétique: environ 4 € pour 500 grammes (ce qui fait beaucoup de cuillères à soupe: en gros vous en avez pour l'année à 2 personnes, voire plus): se trouve en magasins bio

- l'argile blanche: 2,50 € les 250 grammes (chez Aroma Zone), plus cher dans les boutiques bio, soit environ 4-5€ pour 200 grammes. La aussi, avec 500 grammes vous passez l'année. 

- huile essentielle de menthe: environ 3 € le flacon de 10 ml. Là aussi pour l'année avec 2 flacons cela suffit en principe. 

Ce qui donne un budget Dentifrice total annuel d'environ 18 € 

Ce budget est tout à fait compétitif avec un budget dentifrice "classique", sachant qu'à 2/3 personnes il faut bien un tube par mois et que les prix oscillent entre 1,50€ et 3€ le tube (soit sur un an entre 18 et 36€). 

L'avantage avec le maison, c'est qu'il n'y a pas d'additif ou de produits potentiellement douteux (en moyenne on en trouve 7):  Triclosan,  le sodium lauryl sulfate,  édulcorants artificiels,  fluorure,  propylène glycol,  diéthanolamine,  microbilles....

 

Retour à l'accueil
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
À propos
Céline

Jeune quarantenaire et bordelaise depuis 15 ans maintenant, j'ai progressivement modifié mon mode de vie pour aller vers une sobriété plus heureuse! Ma devise est devenue "La vie ce n’est pas avoir et obtenir c’est être et devenir"! Je souhaite partager des astuces pour orienter sa consommation, changer ses habitudes et bien le vivre!
Voir le profil de Céline sur le portail Overblog

Commenter cet article